«В гостях у Королевы Воды»


    В соответствии с планом месячника  «Наука + профессия будущего», в МАДОУ д/с №151 корпус 2, была проведена опытная исследовательская деятельность «В гостях у Королевы Воды»  в  старшей и подготовительных  группах. Дети в группе  с воспитателем беседовали о воде, а затем отправились в гости к Королеве Воды, в которую превратился музыкальный руководитель. Дети, увидев глобус, вспомнили, почему нашу Землю  называют  «голубой»  планетой, опытным путём доказали  одно из свойств воды- её прозрачность,  закрепили знания об агрегатных состояниях воды : проверяли возможность  превратиться пар в капельки воды с помощью зеркала, растапливали  снег и сами превратились в капельки, показывая в движении все 3 агрегатные состояния воды : жидкое, газообразное и твёрдое.

Затем дети проводили опыт зависимости  высоты звука от количества воды в ёмкости  и знакомились со звучанием водяного звукоряда. 

Вспомнили о «живой» и «мёртвой» воде в сказках и посмотрели научный фильм  «Вода всё слышит: необъяснимо, но факт», где дети увидели, какой формы  становятся  кристаллы воды от звучания различной музыки и слов.

И, конечно,  вспомнили о лечебной  минеральной воде, которая  поступает в продажу и прославляет наш Тюменский край. Дети с удовольствием провели дегустацию «Тюменской».

Поговорили о необходимости бережного отношения к воде, к  водным запасам планеты.

Попрощавшись с Королевой Воды, дети отправились в «групповую лабораторию»  проводить индивидуально опыты с водой. 

7 февраля, 2019 by