«ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ»

     Приблизительно за год до поступления ребенка в школу многие родители будущих первоклассников начинают испытывать значительное беспокойство, и даже страх. Они заранее предвкушают, что первый год значительно прибавит им забот. Но самое главное — возникает угроза: вдруг ребенок не оправдает надежд и будет плохо учиться?

Дети, посещающие детский сад проходят достаточно серьезную подготовку к школе, но тем не менее родительские волнения не уменьшаются.

Школа — это действительно серьезный экзамен на зрелость для маленького человека. А вот создать у ребенка положительный настрой на школу — это уже задача взрослых и прежде всего родителей. Как же этого можно добиться на практике? Можно ли самим определить готов ли ребенок к школе или нет?

      Многие родители имеют не совсем точное представление о значении такого термина, как «готовность к школе».

       Во времена их детства школа была чем-то сугубо возрастным и обязательным. В настоящее время в нашу жизнь вошло обучение шестилеток. Шестилетками считаются дети, достигшие возраста от 5,5 до 6,5 лет. Их обучение ведется столь же интенсивно как обучение семилеток. Отличия касаются лишь методики работы. Но ведь дети все разные, с непохожими характерами, различными способностями, да и здоровье у одних лучше, а у других хуже. Поэтому — то и появилась необходимость определения готовности детей к обучению в условиях школы.

      Готовность к школе включает в себя несколько моментов. Прежде всего, физическую готовность, которая подразумевает зрелость организма. Школьное обучение предполагает достаточно большие нагрузки, поэтому прежде чем отдавать ребенка в школу необходимо проконсультироваться у специалистов: нет ли у него проблем со здоровьем. Второй момент — это интеллектуальная готовность. Она включает в себя багаж знаний ребенка, наличие у него специальных умений и навыков (умение обобщать, сравнивать, анализировать, классифицировать). Перечисленные умственные умения могут выражаться и в умении читать и считать, но не только в них. Поэтому правы те специалисты, которые считают, что читающий и даже умеющий писать ребенок, вовсе не обязательно хорошо подготовлен к школе. Гораздо важнее научить дошкольника грамотному пересказу, умению рассуждать и мыслить логически. Эту задачу успешно решают детские сады, наряду с этим они формируют социальную готовность, то есть учат детей общению, умению вести себя в коллективе с взрослыми и сверстниками. А некоторые дети с гибкой психикой и так обладают социальной готовностью в достаточной степени. Наконец, последний момент готовности ребенка к школе — это мотивационная готовность, то есть интерес к школе у детей возникает в семье, на примере старших детей. Наблюдая за тем, как старшие братья и сестры готовят уроки, собираются и уходят в школу — у дошкольников возникает желание самим поучаствовать в этом процессе.

Нужна ли при этом помощь родителей? Конечно, нужна, ведь всякий ребенок нуждается в поддержке близких людей, тем более в таком ответственном событии, как поступление в школу. Рассказы о том, чему и как учат, какими правами и обязанностями обладают школьники, помогают детям настроиться на учебный процесс. Дети дошкольного возраста практически все свободное время посвящают играм. И это нормально. Как говорят специалисты игра — это серьезно! Единственное, о чем должны своевременно побеспокоиться родители — это об устранении у детей дефектов речи. Кроме этого важно позаботится о развитии мелкой моторики руки ребят  дошкольников. Формирование навыков письма — эта задача первых лет обучения. А штриховка, раскраска, лепка, работа с мелкими конструкторами, мозаиками и вкладышами прекрасно готовят руку предстоящей трудной работе.

Родителям необходимо позаботиться, чтобы в распоряжении детей были не только куклы, машинки и книжки с картинками, но и альбомы — раскраски, конструкторы, настольные игры и пластилин. Мамы могут привлечь своих детей к переборке крупы для каши, а папам хорошо бы научить ребят поработать с отверткой. Все это казалось бы, нехитрые дела, а польза от них огромная. Ведь доказано, что развитие мелкой мускулатуры пальцев рук способствует умственному развитию детей.

Не стоит запугивать детей тем, что с началом учебы они вынуждены, будут отказаться от игр. Во-первых, это неправда, а во-вторых, подобные угрозы могут лишь задержать готовность ребенка к обучению в школе.

24 ноября, 2018 by