Как рассказать детям историю возникновения Российского флага

Подготовила воспитатель  Костоусова Ирина Александровна

Консультация для родителей «Как рассказать детям историю возникновения Российского флага».

C:\Users\Ноутбук72\Desktop\флаг на сайт\IMG_9843.JPG

       Флаг (нем. Flagge, англ. flag) — полотнище правильной  геометрической (как правило, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку.  В переводе с греческого языка означает «сжигать, озарять, гореть».
Сколько на земле государств, столько существует и флагов. У каждого государства свой флаг. И все они разные: одноцветные и многоцветные, с полосками и в узорах, со звездами и с крестами. Каждый знак, фигура, цвет, полоса имеет свое значение. У каждого флага своя история, своя судьба.
Так какова же история флага нашей огромной, великой страны?

      Давным давно у нас не было никакого флага, его заменяла чудотворная икона, с которой княжеские дружины шли в бой. Эту икону полагалось хранить как зеницу ока. Со временем люди поняли, что это не удобно. Тогда появилось первое полотнище.  И вот на этом полотнище вышивали нитками кресты, грифоны, мифические существа.

     Еще позже придумали соединить полотнище и древко,  теперь было удобно его держать. Таким образом, появился первый стяг (так раньше называли флаг), который по своей форме был похож на наш. Флаг менялся, менялись его изображения, но каждое изображение имело свой смысл, совою историю.

   Наш современный флаг прямоугольной формы, имеет три цвета: синий, красный, белый. 

— белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

— синий — цвет веры и верности, постоянства;

— красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Картинки по запросу картинки для детей российский флаг
19 августа, 2019 by