Наука – профессия будущего

12.02.2019г. в МАДОУ д/с №151, в соответствии с планом месячника «Наука – профессия будущего»,  с педагогами первого корпуса проведено мероприятие: круглый стол на тему «Организация сотрудничества детского сада и семьи в популяризации детского экспериментирования».

Целевые установки:

   Совершенствование работы детского сада по познавательному развитию детей дошкольного возраста путем вовлечения их в практико-познавательную деятельность;

развитие познавательной активности и любознательности дошкольников в процессе экспериментирования и поисково-исследовательской деятельности,

формирование представлений у детей целостной «картины мира»; взаимодействие детского сада и семьи в популяризации детского экспериментирования.

  Образовательный потенциал темы был раскрыт полностью.  

Прохоренко Ириной Николаевной была представлена яркая презентация на  тему: «Организация сотрудничества детского сада и семьи в популяризации детского экспериментирования».

Педагоги с энтузиазмом делились собственным опытом и прогнозировали дальнейшую свою педагогическую деятельность в сотрудничестве с родителями воспитанников.

Основные итоги круглого стола:

Педагоги

Систематизация работы методической службы дошкольного образовательного учреждения по организации практико-познавательной деятельности; создание условий для эффективной реализации задач данного направления. Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации детского экспериментирования и поисково-исследовательской деятельности. Внедрение в педагогическую практику разнообразных форм и методов работы по развитию познавательной активности дошкольников. Организация сотрудничества детского сада и семьи в популяризации детского экспериментирования; использование активных форм и методов взаимодействия.

Дети

Формирование познавательных потребностей, развитие исследовательского интереса и творчества в процессе практического познания. Развитие способностей к практическому и умственному экспериментированию, накопление «багажа» исследовательских умений, овладение различными способами познания окружающего мира, мыслительными операциями. Формирование представлений о целостной «картине мира», осведомленности в разных сферах жизни. Развитие самостоятельности, инициативности, расширение кругозора. Воспитание навыков сотрудничества в процессе совместной деятельности.

Родители

Знакомство родителей с направлениями педагогического поиска по проблеме познавательного развития дошкольников; повышение педагогической грамотности родителей. Развитие практических навыков родителей в вопросах организации детского экспериментирования. Мотивация родителей на сотрудничество с педагогами детского сада по данной проблеме, развитие творческого потенциала семьи, популяризация детского экспериментирования как эффективного метода познавательного развития ребенка.

Вывод мероприятия:
Познавательно-исследовательская деятельность  актуальна как никогда, инновационные технологии, разрабатываемые в этой сфере должны реализовываться в каждом детском саду, в каждой группе, с каждым воспитанником. И только тогда ребенок, выпускающийся из детского сада, будет подготовлен и интеллектуально, и социально, и психически, когда есть совместное сотрудничество педагогов и родителей!

Приглашаем всех к сотрудничеству!

12 февраля, 2019 by