Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду

                                       статью подготовила: воспитатель Лапина Е.П.

     Дошкольное образовательное учреждение – это первое образовательное учреждение, с которым вступают в контакт родители. Основным структурным элементом в детском саду является группа. Воспитатель, как организатор и координатор деятельности в группе, непосредственно взаимодействует как с детьми, так и с родителями. Стоит отметить что, какой бы высокой ни была квалификация педагога, как бы глубоко не продумывались содержание и формы образовательной деятельности с детьми, положительный результат, может быть, достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами и родителями на всем протяжении дошкольного детства ребенка.

Среди традиционных форм взаимодействия детского сада и семьи выделяют:

1. Знакомство с семьей: встречи-знакомства, анкетирование семей.

2. Информирование родителей о ходе образовательного процесса: дни открытых дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление визуального ряда посредством создания и размещения информационных стендов, альбомов, папок организация выставок детского творчества, приглашение родителей на детские концерты и праздники, создание памяток.

3. Образование родителей: проведение родительских собраний, всеобучей, лекций, семинаров, семинаров-практикумов.

4. Совместная деятельность: привлечение родителей к организации конкурсов, концертов, к участию в детской исследовательской и проектной деятельности.

Остановимся более подробно на нетрадиционных формах взаимодействия с родителями воспитанников, которые являются наиболее актуальными. Среди нетрадиционных форм работы с родителями можно выделить следующие подгруппы: познавательные, информационно-аналитические, досуговые, наглядно-информационные, а так же выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности — Проведение социологических опросов, анкет, индивидуальные беседы, картотеки «Педагогическая копилка: родители для педагогов», «Педагогическая копилка: педагоги для родителей» (с целью взаимообогащения педагогического мастерства)

Формирование у родителей практических навыков воспитания детей:

— Семинары-практикумы

— Проведение собраний,

— Консультаций в нетрадиционной форме

— Мини-собрания

— Педагогическая гостиная

— Устные педагогические журналы

— Исследовательская, проектная деятельность

— Совместные досуги, праздники

— Интерактивные родителями, детьми

-Выставки работ родителей и детей

— Семинары

— Мастер-классы

-Дни добрых дел

-Турниры знатоков

-КВН

Наглядно информационные: информационно — ознакомительные; информационно-просветительские. Ознакомление родителей с работой дошкольного учреждения, особенностями воспитания детей. Формирование у родителей знаний о воспитании и развитии детей — буклеты, электронные газеты, дни (недели) открытых дверей, открытые просмотры занятий и других видов деятельности детей, выпуск стенгазет, использование видеозаписей наблюдений за ребёнком в процессе его деятельности, взаимообмен фотографиями, видеозаписями о жизни ребёнка в семье и в детском саду. Ниже представлены некоторые формы проведения нетрадиционных родительских встреч в детском саду: «Педагогическая гостиная».

 Тема может быть любой, подводятся итоги взаимосвязи реального, желаемого и достижимого. Важно помнить, что какую бы форму работы вы не выбрали, партнерское взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого неуклонного следования к цели.

Главное — не останавливаться на достигнутом, продолжать искать новые пути сотрудничества!

C:\Users\Admin\Desktop\Учхоз САЙТ\1b0RAXREnbQ.jpg

C:\Users\Admin\Desktop\Учхоз САЙТ\YT-2a0UgNew.jpg

C:\Users\Admin\Desktop\Учхоз САЙТ\2yDYaM6r4gQ.jpg

C:\Users\Admin\Desktop\Учхоз САЙТ\xEbG0q0Q2_k.jpg
C:\Users\Admin\Desktop\Учхоз САЙТ\d4qF4qOKm0A.jpg
C:\Users\Admin\Desktop\Учхоз САЙТ\IMG-3f56711fbe0d5bbfd599659ecd538a71-V.jpg
C:\Users\Admin\Desktop\Учхоз САЙТ\IMG-6c90c36e7a6130272d0caa1f5530f36f-V.jpg
14 марта, 2019 by