Планеты солнечной системы

     19 февраля в первом корпусе, подготовительной  группе «Ягодка» в рамках месячника науки «Наука +профессия будущего»,  прошло интересное занятие – виртуальное путешествие по теме «Планеты солнечной системы».

Многие ребята много знают интересного о космосе и с удовольствием делились знаниями, что и позволило детям всей группы  сделать следующие выводы.

   Известно, что в состав Солнечной системы входят восемь больших планет. Они располагаются в соответствии с увеличением расстояния от центральной звезды: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Все планеты движутся против часовой стрелки и все кроме Венеры и Урана вращаются в том же направлении вокруг собственной оси.
     Ребята подготовительной группы узнали, что  первые четыре планеты, в том числе и наша Земля, образуют Земную группу: они имеют твёрдые поверхности и сравнительно медленно вращаются вокруг своей оси.
Следующие четыре планеты являются планетами – гигантами, или планетами типа Юпитера. Они намного больше по размеру, чем Земля, но менее плотные, состоят в основном из водорода и гелия и не имеют твёрдой поверхности. Самая маленькая планета среди гигантов – Нептун, а наибольшая планета – Юпитер — по диаметру в 11 раз обогнала Землю.
         Среди всех планет Земля выделяется тем, что находится от Солнца как раз на таком расстоянии, где не слишком холодно и не слишком жарко, так что на её поверхности существует жидкая вода и жизнь.

         Дети  группы «Ягодка» на образовательной деятельности задумались: «Возможно, что жизнь также существует и на Марсе, либо существовала там в прошлом».

        Предпосылки к жизни на других планетах не обнаружены, что позволяет сделать вывод о том, что жизнь на них не существует. Об этом предстоит много прочитать (книги о космосе и планетах возьмем в библиобусе!)  и в апреле в «День Космонавтики» — рассказать о космосе из своих исследований и своего накопленного опыта.

Воспитанники сада с удовольствием рассказывали  о спутниках, метеорах, звездах. Познакомились с новыми словами: астронавт, астрономия, кратер, метеорит и т.д.

Возможно: когда дети группы «Ягодка» станут взрослыми, то будут среди них и ученые, и исследователи, астрономы и астронавты!

И мы, тюменцы, будем ими гордится!

19 февраля, 2019 by