Урок  экологического просвещения

«Природа для нас – кладовая солнца с великими сокровищами…

И охранять природу – значит охранять Родину»

(М. М. Пришвин)

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. При этом накопление знаний у детей дошкольного возраста не является самоцелью. Они – необходимое условие выработки эмоционально-нравственного и действенного отношения к миру. 

Именно поэтому, одним из приоритетных направлений воспитания и образования нашего ДОУ, является формирование у детей  экологической 

культуры и природоохранного сознания. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. От них будет зависеть ее судьба. Именно таких экологически образованных детей и старается воспитать наш детский сад.

Экологическое воспитание осуществляется в нашем саду через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях, а также через интересные и необычные мероприятия.

Именно такое мероприятие прошло во 2 корпусе нашего детского сада

02 ноября 2018 года. 

К ребятам подготовительных групп «Звездочка» и «Облачко» приехали в гости с познавательным «Уроком экологического просвещения» сотрудники «Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания Тюменской области (Госохотуправление Тюменской области)». Гости рассказали, что такое охота и кто такие охотники, что такое красная книга, какие животные и птицы занесены в Красную книгу Тюменской области и почему на таких животных нельзя охотиться. Поиграли с ребятами в различные экологические игры. Кроме этого они познакомили и наглядно продемонстрировали ребятам специальные приспособления, которые необходимы инспектору «Охотнадзора». А также, что вызвало просто «шквал» эмоций у детей, дали каждому желающему примерить бронежилет. Понравились детям и чучела животных, которых привезли гости. А в заключении ребята прочитали торжественную клятву и были приняты в охотоведы. В подтверждение чего, каждый ребенок получил специальный значок «Юный охотовед». А коллектив ДОУ получил благодарность за активное участие в мероприятиях, посвященных экологическому воспитанию и просвещению детей старшего дошкольного возраста.

Положительные эмоции переполняли детей, они еще долго будут вспоминать наших необычных гостей.

6 ноября, 2018 by