Хлеб-всему голова!

Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
«Хлеб всему голова!» —
В поле, в доме, в державе!

В нашей стране относились к хлебу всегда по-особенному. Если человек в чем-то не очень разбирается, о нем говорят: думает, что булки на деревьях растут. Вместе с ребятами подготовительной группы «Ягодка» детского сада №151 корпус 1, мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции.

Оксана Викторовна обсудила с воспитанниками, какой путь проходит хлеб, прежде чем попадёт к нам на стол. Дети закрепили свои знания рассказывая стихи, отгадывая загадки, просмотром картин о людях различных профессий, которые заняты в этих сложных процессах.     

Был создан мини музей хлеба, где дети могли увидеть зерна пшеницы, ржи, овса, колосья, муку ржаную и пшеничную, разные виды хлеба и хлебобулочных изделий. 

При помощи воспитателя проходила исследовательская работа, затем дети лепили из солёного теста хлебобулочные изделия для сюжетно ролевых игр.

В заключение рассмотрели книги о том, как люди выращивают хлеб.

Ребята поняли, какой путь проходит хлеб от поля до нашего стола, сколько рук к нему прикоснулось, чтобы он стал хлебом.   Завершилась вся работа чаепитием с разнообразными хлебобулочными изделиями.

Беречь и свято относится к хлебу, мы учим детей с малых лет, ведь хлеб – это один самых главных продуктов питания!

22 сентября, 2020 by