День зимующих птиц

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,  К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо. Сколько гибнет их – не счесть

Видеть тяжело.   А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло. Приучите птиц в мороз

К своему окну, Чтоб без песен не пришлось  нам встречать весну!

           В нашем дошкольном образовательном учреждении была проведена акция «День зимующих птиц». В течении дня во всех группах в режимных моментах проводили беседы о перелетных и зимующих птицах, пальчиковую гимнастику, показывали познавательные презентации, мультфильмы, героями которых являются наши пернатые друзья — птицы. Читали рассказы и сказки русских писателей, где они дают описание птицам, разгадывали загадки. Играли в подвижные,  дидактические игры, строили простые цепи питания.

        Привлекли внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки . Зима для птиц – самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

          Дети младшей группы  «Пчелка» и их родители сделали кормушки и принесли разнообразный корм для птиц : пшено, гречку, семена подсолнечника, крошки хлеба. 

      Ребята группы «Львенок», размышляя на эту тему   решили создать на участке нашего детского сада «Торт – кормушку для зимующих птиц».  Построили огромный торт из снега, украсили его морковью, зернами пшена, семечками, пшеницей, просом, гречкой. В группе  сделали птиц в технике оригами.

        Воспитанники  группы «Тюльпан»  выполнили аппликацию «Снегири», и   рисунки «Птицы» для выставки в группе.

     В подготовительной группе «Ягодка» дети решили тоже приготовить    угощение для птиц. Сделали хлебные кормушки и наполнили их кормом смешанным своими руками из различных ингредиентов.

    Первыми заметили кормушки синички и воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей.

      В  подготовительной группе  «Ромашка»  ребята оформили  выставку рисунков  синичек и дятлов.

В результате акции  дети познакомились с повадками птиц, условиями их жизни, узнали о пользе птиц на земле и главное о том, что птицам зимой нужна помощь людей.

Надеемся, что акция «День зимующих птиц» станет доброй традицией нашего детского сада.

28 января, 2020 by