Детский сад встает на лыжи!!!

Я на них бегу по снегу.

В снег на них не провалюсь. 

Я с горы высокой съеду

И упасть не побоюсь

Отгадайте же, не слышу,

Что такое? Это. 

(Лыжи)

За окном красавица зима, любимое время года для детворы. Можно покататься на санках, почувствовать скорость при спуске с горки, походить на лыжах, покататься на коньках, поиграть в хоккей. Одним словом, испытать себя: на что ты способен, в чем испытываешь трудности, чему следует научиться. Считаю, что научить детей ходить на лыжах, привить любовь к этому виду зимнего спорта, является большим вкладом в укрепление здоровья подрастающего поколения. В нашем детском саду, моги воспитанники, на каждой прогулке, если позволяет температурный режим, с удовольствием катаются на лыжах. По периметру спортивной площадки прокладываю лыжню, и дети ходят на лыжах, обгоняют друг друга. Очень интересно за ними наблюдать.

Лыжи- одно из самых доступных спортивных зимних развлечений. Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье детей, является отличным закаливающим средством, способствует развитию быстроты, выносливости, координации, укреплению опорно-двигательного аппарата, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для деятельности органов дыхания.

Большая динамическая работа ног при ходьбе на лыжах оказывает укрепляющее воздействие на формирование детской стопы, помогает предупредить развитие плоскостопие.

Не следует сразу начинать обучать скользящему шагу и лыжным ходам- уровень развития координационных способностей еще для этого не достаточен, а вот начать обучение спускам с горки вполне возможно. Для этого необходимо подобрать прямой и ровный склон, не длинный.

Большая роль при обучении детей ходьбе на лыжах принадлежит играм. Они вызывают интерес к передвижению на лыжах. Игровые приемы способствуют выработке умений управлять своими движениями. 

Мы использовали игры » Пройди не задень»- шесть лыжных палок втыкаются в снег на расстоянии 2-2,5м друг от друга. Ребенок обходит стоящие палки, стараясь их не задеть. Правила: Не пропускать палок, стараться не сбить их носками лыж, точно делать повороты.

Еще одна игра: «Ходьба парами, тройками»- дети держась за руки (вдвоем, втроем) продвигаются по снежной равнине вперед. Правила: кто разорвет цепь рук, тот выбывает из игры.

С прогулки возвращаются все довольные, розовощекие,

 с приятными впечатлениями.

2 февраля, 2021 by