«Мой друг – Светофор»

В нашем детском саду проходит неделя правил дорожного движения. В младшей группе «Ветерок» малыши знакомятся с  элементарными знаниями  по ПДД, поскольку привычки, приобретённые в детстве, остаются на всю жизнь. Дети получают первичные представления об автомобилях, улице, дороге,  знакомятся с некоторыми видами транспортных средств: легковая машина, грузовая, автобус, автомобилями специального назначения (скорая помощь, полицейская и пожарная машины), понятием  о работе водителя, светофора. Дошкольникам даются элементарные представления о правилах безопасного поведения на дороге (каким образом нужно переходить проезжую часть, необходимость всегда держать за руку родителей или других взрослых).

В группе есть макет улицы с обозначением тротуара и проезжей части, светофор. Дети с интересом играют в дидактические игры:  «Поставь автомобиль в свой гараж», «Зелёный — красный», а так же сюжетно-ролевые игры «Поездка на автобусе», «Пешеход на улице», «Вежливые пассажиры», «Путешествие в автомобиле по родному городу. Большое внимание уделяется чтению стихотворений, беседам соответствующей тематики, отгадыванию загадок. Были показаны обучающие мультфильмы.

Взрослые помните, что самый эффективный способ обучения – это своим личным примером показывать, как надо вести себя на дороге! Будьте примером достойным всегда, и не случится в дороге беда!

                                               Желем успеха!

24 октября, 2018 by