«Игры с песком на прогулке»

Песочница, песочница,
В песке вся детвора.
Построить домик хочется,
Забавная игра.

                                                                                                                 М. Ершова

В разгаре летняя пора, самое любимое время года наших детей. Как много радости оно приносит! У них масса свободного времени, повышенная любознательность, активность и огромное желание заняться чем – нибудь интересным.

А вы когда-нибудь задумывались, почему детям так нравятся игры с песком,чем он их так завораживает? И есть ли польза для воспитанников от игр с песком и если есть, то какая? В чем же она заключается?

Польза «песочной терапии» давно доказана психологами, она помогает ребёнку развивать мелкую моторику, помогает регулировать механизмы мышления и открывает неограниченный простор для проявления фантазии. Специалисты утверждают:

Игры с песком позитивно влияют на эмоциональное состояние ребенка, способны улучшить его эмоциональное самочувствие, настроить на добродушный лад. Игра с песком (как с мокрым, так и с сухим) — успокаивает импульсивных, чересчур активных (гиперактивных) детей и наоборот, раскрепощает зажатых, скованных и тревожных.

Игры с песком необходимы,  для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений ребенка. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти.

Для  воспитанников группы «Звездочка» нашего детского сада, нет любимей материала на прогулке, чем песок. Они с большим удовольствием

— рисуют пальчиками на песке различные фигуры;

— пересыпают песок с ладошки на ладошку, с одного стаканчика или чашки в другую чашечку ярких цветов;

— роют ямки;

— строят из мокрого песка «волшебные» замки, гаражи для машин, домики, лепят  пирожки и тортики для своей кондитерской и многое, многое другое.

Играя в песочнице с другими детьми, ребенок приобретает навык общения, социализируется. Учится ориентироваться в конфликтных вопросах, которые обязательно возникают в игровых ситуациях. Вырабатывается навык умения договариваться, уступать, делиться или наоборот отстаивать свои права. Все это пригодится в жизни подрастающему человечку.

Вот сколько полезных свойств  у песка!  Уверены, вам понравится!

Информацию подготовила Ганеева Ольга Николаевна

20 августа, 2018 by