Родителям о необходимости туберкулинодиагностики

Туберкулинодиагностика

— метод выявления инфицированности организма микобактериями туберкулеза, а также определения реактивности организма инфицированных,  основанный на исследовании степени чувствительности к туберкулину с помощью туберкулиновых проб

.

Цели массовой туберкулинодиагностики:

  • выявление лиц впервые инфицированных  МБТ  (вираж туберкулиновых проб);
  • выявление лиц с гиперэргическими и усиливающимися реакциями на туберкулин;
  • отбор контингентов для противотуберкулезной прививки вакциной БЦЖ – М детей в возрасте 2 месяцев и старше, не получивших прививку в роддоме, и для ревакцинации вакциной БЦЖ;
  • ранняя диагностика туберкулеза у детей и подростков;
  • определение эпидемических показателей по туберкулезу ( инфицированность населения МБТ, ежегодный риск инфицирования МБТ).

Туберкулинодиагностика (реакция Манту) проводится ежегодно, независимо от результата предыдущих проб.

Постановка пробы Манту осуществляется средними медицинскими работниками детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций, прошедших обучение в противотуберкулезных медицинских организациях и имеющих справку-допуск.

Средние медицинские работники детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций проходят обучение в противотуберкулезных медицинских организациях не реже 1 раза в 2 года.

Результат реакции Манту читается через 72 часа после постановки. В эти три дня желательно исключить из питания ребенка: цитрусовые, газированные напитки и сладкое.

23 февраля, 2017 by admin