Проект «Зимние забавы»

       7 декабря 2018 г. (в пятницу) в детском саду № 151 корпус 2 

в подготовительной группе «Облачко», музыкальным руководителем Ореховой Ольгой Александровной и воспитателем Шолоховой Оксаной Анатольевной был проведен  однодневный проект «Зимние забавы» в рамках  тематической недели «Здравствуй, гостья Зима!». 

       Дети утром получили электронное письмо от детей Африки с просьбой помочь понять, что такое слово СНЕГ. И детям выпускной группы предстояло провести опыты со снегом и льдом, показать во время утренней гимнастики упражнения со снежками, подкрепиться сибирским завтраком, чтобы показать зимние забавы на образовательной деятельности по музыке.

      На музыкальном занятии  дети пели зимние песни, имитировали игру в снежки, катание на лыжах, на санках, на коньках, лепили снеговика, прятались в  «Сугробе», исполняли коммуникативный танец, находя себе нового друга. Всё это они не забывали «фотографировать» и делать «видеосъёмку» для африканских детей.

      Вернувшись в группу, дети обнаружили в «сугробе» полезный кисломолочный напиток «Снежок», который выпили с большим желанием.

      Затем ребятам предстояло смастерить друга Снеговичку. Кто-то выполнял творческую работу по аппликации с помощью ватных дисков методом обрывания, кто-то с помощью комочков из бумажных салфеток, а самая трудная работа предстояла тем , кто выбрал белые нити — им нужно было по спирали наклеивать нить, образуя три круга, представляющих Снеговика.  Готовые работы были сложены в почтовую коробку.

      В дальнейшем дети пошли на прогулку, где проводили настоящие зимние забавы на свежем воздухе. Проведя на свежем воздухе время, дети, конечно, проголодались и с большим аппетитом съели весь обед.

Перед сном детям читали литературные произведения о зиме. А после сна провели сюжетно — ролевую игру «Почта».

     Так в играх и забавах воспитывается толерантность и дружеское отношение к людям другой расы и цвета кожи. Желание помогать и объяснять непонятное и незнакомое.

11 декабря, 2018 by